В Ненецком автономном округе завершены комплексные кадастровые работы

В Ненецком автономном округе  завершены комплексные кадастровые работы.

В Ненецком автономном округе
завершены комплексные кадастровые работы

Филиалом ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) в Ненецком автономном округе.
В 2024 году работы проведены на территории трех кадастровых кварталов поселка Искателей Ненецкого автономного округа. Как и в прошлом году, выполнение филиалом ККР сопровождалось подготовкой всей необходимой для данных работ документации. Работы проведены за счет средств окружного бюджета, заказчиком работ выступило Управление имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа.
«Проведение ККР имеет свои преимущества не только для государства, но и для самих жителей нашего региона. Гражданам, чьи земельные участки расположены на территории выполнения ККР, платить за межевание (установление границ) своих земельных участков теперь не нужно. Также не придется обращаться в орган регистрации прав для внесения полученных сведений в ЕГРН. Результаты выполнения ККР орган регистрации прав внес уже в ЕГРН по заявлению заказчика ККР – Управления имущественных и земельных отношений НАО», – отметила Анастасия Голговская, начальник Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа.
В результате ККР в отношении 321 объекта недвижимости в ЕГРН уточнены местоположения границ земельных участков, установлено или уточнено местоположение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на земельных участках. Региональный Роскадастр завершил работы раньше запланированного срока.
Сведения об объектах недвижимости, в отношении которых проведены ККР на территории поселка Искателей, внесены в ЕГРН в июле 2024 года.
По словам Екатерины Долгановой, заместителя руководителя регионального Управления Росреестра, выполнение ККР помогает сократить количество земельных споров, устранить имеющиеся ошибки, появившиеся в ЕГРН в разные годы, снижает вероятность возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы группы земельных участков. ККР также способствует развитию территорий и вовлечению в оборот неиспользуемых земельных участков. Это положительно скажется на развитии территорий Ненецкого автономного округа.
ККР являются одним из ключевых мероприятий государственной программы «Национальная система пространственных данных», в результате которой создается единая цифровая платформа пространственных данных и единая электронная картографическая основа, где будут отражаться сведения обо всех существующих территориях и объектах недвижимости в стране.
«В филиале компании работают специалисты своего дела, которые могут выполнять весь цикл работ – получить исходные данные, определить координаты характерных точек границ объектов недвижимости различными методами,  подготовить электронные документы для внесения сведений в ЕГРН. Это способствует быстрому и оптимальному  достижению поставленных перед филиалом задач и  намеченных целей в реализации мероприятий государственной программы «Национальная система пространственных данных», ‒ отметил директор филиала ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Станислав Дашкевич.

Материал подготовлен филиалом ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу