Окружные самозанятые могут оформить государственный микрозайм

Окружные самозанятые могут оформить государственный микрозайм.

Окружные самозанятые могут оформить государственный микрозайм

Региональные самозанятые могут оформить государственный микрозайм через Фонд поддержки предпринимательства НАО (Фонд). В Фонде доступны два вида займов – «Старт» и «Развитие», с процентной ставкой от 5% годовых.

— Эти займы предназначены для развития бизнеса, покупки оборудования, материалов и других необходимых ресурсов. Программа микрозаймов для самозанятых включает предоставление средств в размере от 30 до 500 тысяч рублей по льготной ставке на срок до двух лет. Например, «Старт» предоставляется начинающим самозанятым (срок ведения деятельности от 3 месяцев до 1 года) с возможностью получить до 200 тысяч рублей,  а «Развитие» — для тех, кто уже более полугода занимается бизнесом, с максимальной суммой до 500 тысяч рублей. При наличии залога процентная ставка составляет 5% годовых, без залога (под поручительство физического или юридического лица) – 8% годовых, — уточнила директор Фонда Ольга Сухих.

Чтобы получить микрозайм, заявитель должен быть плательщиком налога  на профессиональный доход, зарегистрирован и осуществлять деятельность на территории округа, не иметь налоговых задолженностей и других обязательств в бюджетные системы.

— Чтобы получить микрозайм вы можете обратиться по телефону 8 (81853) 2-14-46  или посетить офис по адресу: ул. Ненецкая, д. 3, — добавила Ольга Сухих.

Данная услуга предоставляется Фондом на базе Центра «Мой бизнес», который реализует национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России.