Перед судом предстанет бывший механик транспортной организации за выпуск в эксплуатацию неисправного транспортного средства, повлекший по неосторожности смерть человека.

Первым заместителем прокурора Ненецкого автономного округа Виталием Кудрявцом утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Пермского края, обвиняемого по части2 статьи266 УК РФ (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства лицом, ответственным за его техническое состояние, повлекший по неосторожности смерть человека).

Органом расследования установлено, что21 апреля прошлого года обвиняемый, состоявший в должности механика автоколонны транспортной коммерческой организации, находясь на территории Южно-Шапкинского нефтяного месторождения, в результате небрежного отношения к исполнению своих обязанностей допустил выезд на линию автомобиля УРАЛ с неисправной тормозной системой.

В свою очередь водитель, управлявший автомобилем, при подъеме на участке автодороги с уклоном, не справился с управлением и допустил съезд задним ходом в кювет, в результате чего находившийся в кабине пассажир получил телесные повреждения, от которых погиб на месте ДТП.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.