История

Поселок Каратайка расположен на реке Янгарей, которая впадает в реку Каратаиху в 2 км ниже по течению.

Название населенного пункта произошло от названия реки Коротаиха (в переводе с ненецкого – «извилистая река»).

Поселок Варнек расположен на юге острова Вайгач в бухте Варнек. Назван в честь русского полярника, гидрографа и исследователя Арктики А.И. ВАРНЕКА.

От материка остров отделен Югорским Шаром.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «ЮШАРСКОЙ СЕЛЬСОВЕТ» ЗАПОЛЯРНОГО РАЙОНА НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Поселок Каратайка расположен в 380 км от Нарьян-Мара , на правом берегу реки Янгарей, которая впадает в реку Каратайку в 2 км. ниже по течению. Поселок является административным центром МО «Юшарский сельсовет»(расположенного на Югорском  полуострове северо-востоке Ненецкого автономного округа), куда также входит поселок Варнек

В 1925 году на территории Большеземельской тундры существовало III тундровых Совета:

I тундровой Совет – Сявтинский,

II тундровой Совет – Хоседа-Хардский ,

И III тундровой Совет – Каратайка-Гладьский

В 1929 году в связи с образованием Ненецкого национального округа Большеземельская тундра выведена из состава Коми области.

25 июля 1932года тундровые Советы Постановлением Президиума Ненецкого Окрисполкома  (г.Н-Мар) переименовываются.

III тундровой Совет получает название – Юшарский.

Обратите внимание на дату: 25.07.1932год - мы еще вернемся к ней.

Фактическим  местонахождением  Юшарского тундрового Совета являлся –

в тот период Ижемский уезд Коми области.

В 1932 году на территории  Юшарского тундрового Совета было создано  товарищество по совместному выпасу оленей «Япта-Яга»

В 1936 году образован  колхоз им. Выучейского  (район Хабарово)

В те годы  на территории Юшарского Совета существовало 3 школы:

1 школа-  Юшарская ненецкая начальная школа (Хабарово)

2 школа – Мадорская начальная школа (Хорей-Вер)

И 3 школа – Амдерминская начальная школа.

В 1938 году ТСВО «Япта-Яга» и колхозники артели «Кочевник» (автономная область Коми) объединились  в полуоседлую артель имени Ворошилова.

Необходимо заметить, что в Юшарский тундровой Совет входили такие поселения как, Амдерма, Хорей-Вер, Синькин-Нос, Хабарово, Устье Каратайки, Талата, Среднее течение Каратайки, Бельково – всего 28 поселений ( это деревни, выселки, промышленные избы, заготовительные пункты, сторожки)

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.02.1941года Юшарский тундровой Совет разукрупнен на 2 Совета: Юшарский и Хорей-Верский.

Юшарский включается в состав вновь образованного Амдерминского района.

Центром Юшарского тундрового Совета становится п.Каратайка.

В Юшарский Совет входят такие населенные пункты как, Каратайка, Ярей-Ю, Хабарово, Юшар.

Точную дату образования п.Каратайка установить Государственному Архиву НАО не удалось, но выявлено, что оседлая база колхоза им.Ворошилова (в настоящее время именуемое  СПК «Дружба народов») Каратайка-Янгарей образована в 1938году.

Сохранилась в Архиве НАО запись счётчика по переписи населения от 27.09.1939года: зачитываю дословно:

«В Каратайке, устье реки Янгары, где 3-4 года тому назад пустое место было, то теперь целый поселок.

В поселке имеется колхоз им.Ворошилова, который ведет оседлый образ и кочевой образ жизни, имеется школа, медпункт, кооперативная база, радиостанция. Есть культармейцы.»

Как говорилось, точной даты образования поселка нет, то принято на окружном уровне считать дату образования 25.07.1932. т.е. тогда, когда Президиум Ненецкого Окрисполкома  постановил о преобразовании третьего тундрового Совета Каратайка-Гладьский в Юшарский Совет.

На основании Постановления администрации Ненецкого автономного округа от 13.06. 2000 года № 427 Юшарский сельский совет переименован в муниципальное образование «Юшарский сельсовет»