Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Нарьян-Мара.

В прокуратуре округа 27 марта под председательством и.о. прокурора округа Андрея Панова проведено расширенное заседание коллегии прокуратуры округа, на котором обсуждены вопросы состояния законности в сфере реализации национальных проектов в 2023 году.

4 апреля с 12 ч. 30 мин. прокурор Ненецкого автономного округа Дмитрий Горшков проведет личный прием граждан в администрации Сельского поселения «Коткинский сельсовет» ЗР НАО.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение в отношении двух жителей Нарьян-Мара, обвиняемых в совершении преступления по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину).

Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя Нарьян-Мара, обвиняемого в совершении преступлений по части 2 статьи 116.1 (нанесение побоев лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия), части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством).

Проведенной прокуратурой Нененецкого автономного округа проверкой по обращению работника образовательного учреждения выявлены нарушения трудового законодательства, связанные с порядком привлечения к дополнительной работе, а также сроков ее оплаты.

Под явкой с повинной, которая в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении.

С 1 января 2024 года уточнены нормы законодательства о получении материнского капитала.

Статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2024 № 135 расширен список растений, за выращивание которых можно привлечь к уголовной ответственности по статье 231 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры).