Федеральным законом от 14.02.2024 № 12-ФЗ внесены изменения в ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей гарантии лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. С 25 февраля 2024 года работодателям запретили увольнять по своей инициативе сотрудников, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте до 16 лет.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно примечанию к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, добровольно сдавшее наркотические средства и психотропные вещества, активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ, а также изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Федеральным законом от 12.12.2023 № 589-ФЗ в часть 2 статьи 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных» внесены изменения, согласно которым ужесточена административная ответственность за обработку персональных данных без согласия в письменной форме ее субъекта (когда оно обязательно) либо с нарушением требований к содержанию этого документа.

В соответствии с Законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Федеральным законом от 14.02.2024 № 11-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

15.05.2024 вступает в силу Федеральный закон от 14.02.2024 № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации».